главная - выставки

«САХА ОҺУОРА: УЗОРЫ ЯКУТИИ»

09 ноября 2017 г.

В ра­м­ках Дня на­род­но­го един­ства Му­зей юве­ли­р­но­го ис­кус­ства пред­став­ля­ет уни­каль­ную вы­став­ку якут­ских из­де­лий «САХА ОҺУОРА: УЗОРЫ ЯКУТИИ», ко­то­рая на­чи­на­ет ра­бо­ту с 09 но­яб­ря 2017 г.

Рос­сия — мно­го­на­ци­о­наль­ное го­су­дар­ство, в ко­то­ром, по дан­ным «Ви­ки­пе­дии», про­жи­ва­ет бо­лее 190 на­ро­дов и на­род­но­стей. Од­ним из на­и­бо­лее са­мо­бы­т­ных и пред­ста­ви­тель­ных на­ро­дов си­би­р­ской ча­сти Рос­сии яв­ля­ют­ся яку­ты (са­мо­на­з­ва­ния — са­ха, ура­ан­хай).

Сей­час Яку­тия у нас ас­со­ци­и­ру­ет­ся, пре­ж­де все­го, с ал­ма­за­ми и бри­л­ли­ан­та­ми, но на са­мом де­ле из­дав­на яку­ты ува­жа­ют се­ре­бро, пре­не­бре­жи­тель­но от­но­сясь к ме­ди и зо­ло­ту. В са­мых луч­ших и до­стой­ных ста­рин­ных укра­ше­ни­ях при­сут­ству­ет 50 % бла­го­род­но­го ме­тал­ла, но в ос­но­в­ном се­реб­ро яку­тов со­дер­жа­ло 51 % ме­ди, 34 % се­ре­бра, 15 % ци­н­ка. Ар­хео­ло­ги­че­ские ис­сле­до­ва­ния ука­зы­ва­ют, что яку­ты ис­кус­но вла­де­ли куз­неч­но-­ю­ве­ли­р­ным де­лом уже в XII ве­ке, а зна­чи­тель­ное ко­ли­че­ство се­реб­ра свя­зы­ва­ет­ся с успе­ш­ной тор­го­в­лей с Ки­та­ем, а позд­нее с пе­ре­плав­кой се­реб­ря­ных мо­нет Рос­сий­ской им­пе­рии и дру­гих стран.

Я­кут­ские де­ву­ш­ки и жен­щи­ны, как и лю­бые дру­гие, из­дав­на укра­ша­ли се­бя са­мы­ми раз­но­об­раз­ны­ми укра­ше­ни­я­ми. На празд­ни­ки де­ву­ш­ки оде­ва­ли ви­ти­е­ва­тые се­реб­ря­ные коль­ца, узор­ча­тые серь­ги и мно­го­чис­лен­ные брас­ле­ты. Му­ж­чи­ны мень­ше лю­би­ли укра­шать се­бя, но од­ним из обя­за­тель­ных ат­ри­бу­тов ува­жа­е­мо­го яку­та был на­бор­ный се­реб­ря­ный по­яс. Искус­ные ма­сте­ра с по­мо­щью гра­ви­ро­в­ки на­но­си­ли на по­я­са при­чуд­ли­вые ор­на­мен­ты, при­да­вая из­де­ли­ям не­по­в­то­ри­мость и осо­бое оча­ро­ва­ние. Ка­ж­дый якут — охо­т­ник и на вы­став­ке мо­ж­но бу­дет уви­деть якут­ский нож из бив­ня ма­мон­та. Тра­ди­ци­он­ные мо­ти­вы со­хра­ня­ют­ся при со­з­да­нии из­де­лий и по сей день.

Вы­став­ка «САХА ОҺУОРА: УЗОРЫ ЯКУТИИ» бу­дет ра­бо­тать в Му­зее юве­ли­р­но­го ис­кус­ства (ул. Со­вет­ская, д. 7) до 06 де­ка­б­ря 2017 го­да.

 

Вернуться назад

главная - выставки