Выставка «Ювелирное мастерство. Традиции и современность»

24 сентября 2019 г.

С 9 по 20 ок­тяб­ря 2019 го­да в Мос­ко­в­ском го­су­дар­ствен­ном вы­ста­воч­ном за­ле «Но­вый Ма­неж» прой­дет вы­став­ка юве­ли­р­но­го и де­ко­ра­тив­но-при­кла­д­но­го ис­кус­ства «Юве­ли­р­ное ма­стер­ство. Тра­ди­ции и со­вре­мен­но­сть», ор­га­ни­зо­ван­ная Го­хра­ном Рос­сии при под­дер­ж­ке Пра­ви­тель­ства Моск­вы с уча­сти­ем Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии». В трех за­лах раз­ме­сти­т­ся экс­по­зи­ция, рас­ска­зы­ва­ю­щая о раз­ви­тии оте­че­ствен­но­го юве­ли­р­но­го де­ла на про­тя­же­нии трех сто­ле­тий – с 18 ве­ка до на­ших дней.

Го­хран Рос­сии обес­пе­чи­ва­ет фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ние Го­су­дар­ствен­но­го фон­да дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, а та­к­же, яв­ля­ясь хра­ни­те­лем уни­каль­ной кол­лек­ции, под­дер­жи­ва­ет раз­ви­тие со­вре­мен­но­го юве­ли­р­но­го ис­кус­ства и со­дей­ству­ет изу­че­нию оте­че­ствен­ных тра­ди­ций.

На вы­став­ке в Но­вом Ма­не­же бу­дет пред­став­ле­но бо­лее 220 уни­каль­ных из­де­лий из со­бра­ния Го­су­дар­ствен­но­го фон­да дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, са­мой из­ве­ст­ной ча­стью ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся вы­став­ка «Ал­маз­ный фонд» на тер­ри­то­рии Мос­ко­в­ско­го Кре­м­ля. По­се­ти­те­ли экс­по­зи­ции «Юве­ли­р­ное ма­стер­ство. Тра­ди­ции и со­вре­мен­но­сть» уви­дят ше­дев­ры юве­ли­р­но­го ис­кус­ства, ко­то­рые экс­по­ни­ру­ют­ся впе­р­вые, – из­де­лия фирм Фа­бер­же, Ов­чин­ни­ко­ва, Хлеб­ни­ко­ва. Рус­ские юве­ли­ры про­ш­ло­го в ра­бо­тах пе­ре­да­ва­ли об­раз эпо­хи, со­вре­мен­ни­ка­ми ко­то­рой они бы­ли, уди­ви­тель­ный на­ци­о­наль­ный ко­ло­рит и при­об­ща­ли ми­ро­вое со­об­ще­ство к куль­ту­ре на­шей стра­ны. К кон­цу XIX ве­ка Рос­сия за­ни­ма­ла ве­ду­щее по­ло­же­ние в юве­ли­р­ном де­ле, ав­то­ры со­з­да­ва­ли ори­ги­наль­ные, вы­со­ко­ху­до­же­ствен­ные из­де­лия, от­ли­ча­ю­щи­е­ся не­пре­взой­ден­ным ма­стер­ством. Про­из­ве­де­ния зо­ло­тых и се­реб­ря­ных дел ма­сте­ров кон­ца XVIII–XX ве­ков, па­мят­ни­ки ну­миз­ма­ти­ки, фа­ле­ри­сти­ки и ме­да­льер­но­го ис­кус­ства, пред­став­лен­ные на вы­став­ке, пе­ре­да­ют дух сво­е­го вре­ме­ни, по­ка­зы­ва­ют опыт рос­сий­ских ма­сте­ров про­ш­ло­го, яв­ля­ют­ся бес­цен­ным ис­то­ри­че­ским куль­тур­ным на­сле­ди­ем.

В раз­де­ле со­вре­мен­но­го юве­ли­р­но­го ис­кус­ства пред­став­ле­ны ра­бо­ты луч­ших ма­сте­ров – свы­ше 200 из­де­лий. Боль­шая часть – ра­бо­ты по­бе­ди­те­лей кон­кур­са юве­ли­р­но­го кон­кур­са «Рос­сия. XXI век» Го­хра­на Рос­сии, про­во­ди­мо­го в 2019 го­ду при под­дер­ж­ке Пра­ви­тель­ства Моск­вы с уча­сти­ем Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» и Твор­че­ско­го со­ю­за ху­до­ж­ни­ков де­ко­ра­тив­но-при­кла­д­но­го ис­кус­ства ла­у­ре­а­тов ме­ж­ду­на­род­ных кон­кур­сов.

На вы­став­ке экс­по­ни­ру­ют­ся из­де­лия луч­ших за­слу­жен­ных ма­сте­ров, ла­у­ре­а­тов ме­ж­ду­на­род­ных кон­кур­сов, по­лу­чив­ших все­ми­р­ное при­з­на­ние. Сре­ди та­ких ав­то­ров ра­бо­та­ю­щий с го­ря­чи­ми эма­ля­ми Иль­гиз Фа­зул­зя­нов – по­бе­ди­тель пре­сти­ж­ных ме­ж­ду­на­род­ных вы­ста­вок, об­ла­да­тель гран-при кон­кур­са ми­ро­во­го юве­ли­р­но­го ди­зай­на International Jewellery Design Excellence Award. Раз­но­об­ра­зие юве­ли­р­ной от­рас­ли пред­ста­ви­ли и мно­гие ко­м­па­нии, за­во­ды, на­при­мер, луч­шие ра­бо­ты про­де­мон­стри­ру­ет ве­ду­щий рос­сий­ский юве­ли­р­ный дом «Эстет».

Ря­дом с ав­тор­ски­ми юве­ли­р­ны­ми укра­ше­ни­я­ми экс­по­ни­ру­ют­ся ра­бо­ты рос­сий­ских ма­сте­ров ору­жей­но­го де­ла из да­мас­ской ста­ли, бу­ла­та и ти­та­на, из­де­лия ав­то­ров, ра­бо­та­ю­щих с ка­м­нем и ко­стью, ше­дев­ры вы­со­ко­го ча­со­во­го ис­кус­ства. Ос­но­ва­тель рос­сий­ской ча­со­вой ма­ну­фа­к­ту­ры Кон­стан­тин Чай­кин пред­ста­вил ча­со­вые ме­ха­низ­мы вы­со­кой сло­ж­но­сти, в ко­то­рых мно­го­сту­пе­н­ча­тые ме­ха­низ­мы со­че­та­ют­ся с ху­до­же­ствен­ны­ми об­ра­за­ми.

Уни­каль­ным раз­де­лом яв­ля­ет­ся кол­лек­ция пол­но­цвет­ных уль­тра­ре­а­ли­сти­ч­ных го­ло­грамм цен­но­стей Ал­маз­но­го фон­да, ко­то­рые не мо­гут по­ки­дать тер­ри­то­рию Мос­ко­в­ско­го Кре­м­ля. Го­ло­гра­м­мы бы­ли со­з­да­ны при по­мо­щи но­вых оп­ти­ко-све­то­вых тех­но­ло­гий с ис­поль­зо­ва­ни­ем R-G-B ла­зе­ров Го­хра­ном Рос­сии со­в­ме­ст­но с Санкт-Пе­тер­бур­г­ским на­ци­о­наль­ным ис­сле­до­ва­тель­ским уни­вер­си­те­том. ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий, ме­ха­ни­ки и оп­ти­ки.

В ра­м­ках вы­став­ки со­сто­и­т­ся цикл лек­ций и встреч с ав­то­ра­ми и пред­ста­ви­те­ля­ми юве­ли­р­ной от­рас­ли, за­пла­ни­ро­ва­ны вы­сту­п­ле­ния Пре­зи­ден­та Все­ми­р­ной юве­ли­р­ной кон­фе­де­ра­ции CIBJO до­к­то­ра Га­эта­но Ка­ва­лье­ри, глав­но­го ре­да­к­то­ра ка­та­ло­га «Jewellery» Еле­ны Ве­се­лой, глав­но­го экс­пе­р­та Го­хра­на Рос­сии Ве­ро­ни­ки Вол­да­е­вой, ме­ж­ду­на­род­но­го юве­ли­р­но­го обо­зре­ва­те­ля, бло­ге­ра Ка­те­ри­ны Пе­рез, Пред­се­да­те­ля прав­ле­ния Твор­че­ско­го со­ю­за «Гиль­дия ма­сте­ров-ору­жей­ни­ков» Ген­на­дия Со­ко­ло­ва, а та­к­же Ла­ри­сы Зо­ло­то­вой, Вла­ди­ми­ра Мо­и­сей­ки­на, Дми­т­рия Са­мо­ру­ко­ва, Ири­ны Сле­са­ре­вой, Ген­на­дия Со­ко­ло­ва, Иль­ги­за Фа­зул­зя­но­ва, Кон­стан­ти­на Чай­ки­на, Алек­сея Щер­би­ны и дру­гих ав­то­ров.

Гра­фик экс­кур­сий:

На рус­ском язы­ке – еже­д­нев­но в 12:00, 19:00

На ан­г­лий­ском язы­ке – еже­д­нев­но в 15:00

На ис­пан­ском язы­ке – 9, 16 ок­тяб­ря в 16:00

На ита­льян­ском язы­ке – 10,17 ок­тяб­ря в 16:00

На не­ме­ц­ком язы­ке – 11,18 ок­тяб­ря в 16:00

На фран­цуз­ском язы­ке – 12, 19 ок­тяб­ря в 16:00

На япон­ском язы­ке – 13, 20 ок­тяб­ря в 16:00

Лек­ции и встре­чи с ав­то­ра­ми и пред­ста­ви­те­ля­ми юве­ли­р­ной от­рас­ли: ка­ж­дый день в 13:00 и 17:00. По­дроб­ное рас­пи­са­ние бу­дет раз­ме­ще­но на сай­те www.gokhran.ru

Сто­и­мость вход­но­го би­ле­та 300 руб­лей­

Сто­и­мость льго­т­но­го вход­но­го би­ле­та 150 руб­лей­