В музей онлайн: виртуальная выставка ювелирной коллекции бахчисарайского музея

06 апреля 2020 г.

В фон­де Бах­чи­са­рай­ско­го му­зея-­за­по­вед­ни­ка из­де­лия из зо­ло­та, се­реб­ра и спла­вов за­ни­маю до­стой­ное ме­сто. Осо­бую груп­пу со­став­ля­ют юве­ли­р­ные укра­ше­ния кры­м­ско­та­тар­ских ма­сте­ров, от­но­ся­щи­е­ся к на­и­бо­лее яр­ким му­зей­ным пред­ме­там. Юве­ли­р­ная кол­лек­ция Бах­чи­са­рай­ско­го двор­ца-­му­зея фор­ми­ро­ва­лась за счет да­ров, по­жер­т­во­ва­ний ме­ст­но­го на­се­ле­ния, за­ку­пок, а та­к­же за счет пе­ре­да­чи экс­по­на­тов из дру­гих му­зеев.

Оз­на­ко­мить­ся с вы­став­кой мо­ж­но на сай­те ­му­зе­я.

На вы­став­ке пред­став­ле­ны сле­ду­ю­щие груп­пы юве­ли­р­ных укра­ше­ний: го­ло­в­ные укра­ше­ния (тe­пе­лик – на­вер­шия для жен­ской ша­поч­ки фес, баш-ал­тын – на­лоб­ные укра­ше­ния, зи­лиф-ас­къы – ви­соч­ные укра­ше­ния, ку­пе – серь­ги), шей­но-­на­груд­ные укра­ше­ния (гер­дан­лы­къ – мо­ни­сто, къ­а­си­де – аму­ле­ты), по­яс­ные укра­ше­ния (къ­у­ша­къ – по­яс, къ­у­ша­къ-­баш – пря­ж­ка, су­люк – S-об­раз­ные де­та­ли), укра­ше­ния для рук (би­лез­лик – брас­ле­ты, ал­къа, юзюк – коль­цо).

Пе­ре­чис­лен­ные вы­ше юве­ли­р­ные из­де­лия, вы­пол­не­ны из се­реб­ра и спла­вов в тех­ни­ке (а­жур­ной и фо­но­вой) фи­ли­гра­ни, ин­кру­сти­ро­ва­ны по­лу­дра­го­цен­ны­ми встав­ка­ми, да­ти­ру­ют­ся кон­цом XVIII – на­ча­лом ХХ вв. Все груп­пы укра­ше­ний бы­ли по­пу­ляр­ны не толь­ко сре­ди мо­ло­дых де­ву­шек, но и сре­ди пред­ста­ви­тель­ниц стар­ше­го по­ко­ле­ния.

Боль­шо­го со­вер­шен­ства до­сти­г­ли кры­м­ско­та­тар­ские ма­сте­ра в из­го­то­в­ле­нии юве­ли­р­ных из­де­лий в тех­ни­ке фи­ли­гра­ни – чиль­тер. В ос­но­в­ном ис­поль­зо­ва­лись два ви­да фи­ли­гра­ни: фо­но­вая – ко­г­да узор на­па­и­вал­ся на под­го­то­в­лен­ную пла­сти­ну, и ажур­ная – ко­г­да по­сред­ством со­по­став­ле­ния гла­д­ких и скру­чен­ных про­во­ло­чек раз­ной тол­щи­ны со­з­да­вал­ся кра­си­вей­ший ри­су­нок кру­жев­но­го ти­па. В тех­ни­ке фи­ли­гра­ни вы­пол­ня­лись раз­но­об­раз­ные жен­ские юве­ли­р­ные укра­ше­ния: ви­соч­ные, шей­ные, на­груд­ные, серь­ги, по­я­са, брас­ле­ты и коль­ца. Кро­ме фи­ли­гра­ни, кры­м­ско­та­тар­ски­ми юве­ли­ра­ми при­ме­ня­лись та­кие ви­ды тех­ник: ху­до­же­ствен­ное лить­eм, че­кан­ка, шта­м­по­в­ка, тис­не­ние, гра­ви­ро­в­ка, зер­не­ние, чер­не­ние, эмаль, ин­кру­ста­ция (са­мо­цве­та­ми, зо­ло­том, се­ре­бром, пе­р­ла­мут­ром, че­ре­па­шьим пан­ци­рем, мор­жо­вой ко­стью, ро­гом но­со­ро­га).