главная - выставки

В Энгельсе покажут сарматское золото и другие сокровища

19 мая 2020 г.

Эн­гель­с­ский кра­е­вед­че­ский му­зей пред­ста­вит по­се­ти­те­лям уни­каль­ную кол­лек­цию, со­бран­ную по ре­зуль­та­там экс­пе­ди­ций в са­ра­то­в­ском За­вол­жье. Об этом кор­ре­с­пон­ден­ту ИА «Ре­ги­он 64» рас­ска­зал ди­рек­тор учре­ж­де­ния Дми­т­рий Ре­ше­тов.

По его сло­вам, в этом го­ду му­зей от­ме­ча­ет 95-ле­тие. Од­ним из по­дар­ков к юби­лею стал грант Пре­зи­ден­та РФ. Рас­по­ря­же­ни­ем Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на от 30.04.2020 го­да за № 116-рп кра­е­вед­че­ский му­зей стал по­бе­ди­те­лем кон­кур­са сре­ди про­ек­тов об­ще­на­ци­о­наль­но­го зна­че­ния в об­ла­сти куль­ту­ры и ис­кус­ства. Про­ект «Ма­ри­ен­таль­ское зо­ло­то» по­лу­чил гран­то­вую под­дер­ж­ку в раз­ме­ре 1 млн руб­лей, ко­то­рые бу­дут на­прав­ле­ны на со­з­да­ние со­вре­мен­ной муль­ти­ме­дий­ной экс­по­зи­ции, по­свя­щен­ной ис­то­рии сред­не­ве­ко­вой ци­ви­ли­за­ции, рас­по­ла­гав­шей­ся на Вол­ге.

«Му­зей рас­по­ла­га­ет уни­каль­ной кол­лек­ци­ей ар­хео­ло­ги­че­ских на­хо­док, в том чис­ле сар­мат­ской и зо­ло­то­ор­ды­н­ской эпох, сде­лан­ных во вре­мя экс­пе­ди­ций в са­ра­то­в­ском За­вол­жье на­чи­ная с 20-х го­дов про­ш­ло­го ве­ка. Сре­ди пе­р­вых в этой уни­каль­ной де­я­тель­но­сти бы­ли вы­да­ю­щий­ся уче­ный-ар­хео­лог Не­ме­ц­кой АССР Па­уль Рау и его кол­ле­ги. В чис­ле на­хо­док - мно­же­ство пред­ме­тов из зо­ло­та, на­при­мер, «зо­ло­той по­яс» из Ма­ри­ен­таль­ско­го кур­га­на (Со­вет­ский рай­он), де­та­ли ко­стю­мов, упря­жи, укра­ше­ния из дра­го­цен­ных ме­тал­лов вы­со­ко­го ху­до­же­ствен­но­го до­сто­ин­ства. Пра­к­ти­че­ски ни­ко­г­да эти пред­ме­ты не де­мон­стри­ро­ва­лись ши­ро­кой пуб­ли­ке, ор­га­ни­зо­вы­ва­лись лишь за­кры­тые по­ка­зы. Бла­го­да­ря пре­зи­ден­т­ско­му гран­ту мы смо­жем со­з­дать со­вре­мен­ную, по­сто­ян­ную экс­по­зи­цию, где в на­д­ле­жа­щих усло­ви­ях со­хран­но­сти и без­о­пас­но­сти в спе­ци­аль­ных ви­т­ри­нах рас­по­ло­жат­ся уни­каль­ные на­ход­ки», - по­де­ли­л­ся ру­ко­во­ди­тель му­зея.

Та­к­же он уточ­нил, что экс­по­зи­ция бу­дет сна­б­же­на муль­ти­ме­дий­ным обо­ру­до­ва­ни­ем, ко­то­рое по­мо­жет вос­со­з­дать па­но­ра­му жиз­ни сред­не­ве­ко­во­го За­вол­жья, даст ис­то­ри­че­ский кон­текст древ­не­му зо­ло­ту, рас­ска­жет об ар­хео­ло­ги­че­ских экс­пе­ди­ци­ях про­ш­ло­го, тра­ги­че­ских судь­бах пе­р­во­о­т­кры­ва­те­лей сте­п­ных кур­га­нов.

«Без со­м­не­ния, этот про­ект при­в­ле­чет в Эн­гельс, Са­ра­то­в­скую об­ласть но­вых ту­ри­стов, лю­би­те­лей ар­хео­ло­ги­че­ских тайн. Пла­ни­ру­ет­ся, что экс­по­зи­ция «Ма­ри­ен­таль­ское зо­ло­то» от­кро­ет­ся в но­яб­ре 2020 го­да», - по­яс­нил Ре­ше­тов.

 

Вернуться назад

главная - выставки