главная - выставки

В Дагестане пройдет II ежегодный фестиваль народных художественных промыслов юга России «Кубачи-2020»

21 августа 2020 г.

20-23 ав­гу­ста 2020 в се­ле­нии Ку­ба­чи ­прой­дeт II Е­же­год­ный фе­сти­валь на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов Юга Рос­сии.

Кру­п­ней­ший в Рос­сии центр ху­до­же­ствен­ных ре­мe­сел бу­дет при­ни­мать участ­ни­ков и го­стей фе­сти­ва­ля из раз­ных ре­ги­о­нов стра­ны. Про­ект ре­а­ли­зу­ет­ся на сред­ства гран­та «Рос­сий­ско­го фон­да куль­ту­ры» в ра­м­ках фе­де­раль­но­го про­ек­та «Твор­че­ские лю­ди» на­ци­о­наль­но­го про­ек­та «Куль­ту­ра».

В фе­сти­ва­ле при­мут уча­стие ма­сте­ра, пред­при­я­тия на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов и ре­ме­сел из раз­ных рай­о­нов Да­ге­ста­на и юж­ных ре­ги­о­нов стра­ны: Ка­бар­ди­но-Бал­ка­рии, Чеч­ни, Се­вер­ной Осе­ти­и–Ала­нии и Кал­мы­кии. Своe уча­стие под­твер­ди­ли ма­сте­ра из Астра­ха­ни, Орен­бур­га, Ель­ца и Ни­ж­не­го Та­ги­ла. Мно­гие их них бы­ли на пе­р­вом фе­сти­ва­ле год на­зад, и с ра­до­стью при­ня­ли пред­ло­же­ние сно­ва при­е­хать в Да­ге­стан.

В Ку­ба­чи та­к­же со­бе­рут­ся эт­но­гра­фы, кра­е­ве­ды, ис­кус­ство­ве­ды, му­зей­ные ра­бо­т­ни­ки, ху­до­ж­ни­ки, пре­по­да­ва­те­ли школ ис­кус­ств.

Тор­же­ствен­ная це­ре­мо­ния от­кры­тия фе­сти­ва­ля со­сто­и­т­ся 20 ав­гу­ста в 13.00. на обо­ру­до­ван­ной пло­ща­д­ке око­ло зда­ния ад­ми­ни­стра­ции се­ле­ния Ку­ба­чи. По­с­ле офи­ци­аль­ной ча­сти со­сто­и­т­ся кон­церт да­ге­стан­ских фоль­к­лор­ных му­зы­каль­ных кол­лек­ти­вов.

С 20 по 23 ав­гу­ста бу­дет про­хо­дить вы­став­ка-яр­мар­ка ра­бот ма­сте­ров и пред­при­я­тий ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов. На цен­траль­ной пло­ща­д­ке уста­но­в­ле­ны шат­ры, вто­рое вы­ста­воч­ное про­стран­ство – ста­рин­ная сто­ро­же­вая ба­ш­ня «А­кай­ля кальа».

На вы­став­ке мо­ж­но бу­дет рас­смо­т­реть ори­ги­наль­ные из­де­лия из се­ре­бра, изя­щ­ные кру­же­ва, рос­ко­ш­ные ко­в­ры, кра­си­вую ке­ра­ми­че­скую по­су­ду. А ещe зна­ме­ни­тые орен­бур­г­ские плат­ки и рас­ши­тую зо­ло­ты­ми ни­тя­ми оде­ж­ду. Ка­ж­дый смо­жет при­об­ре­сти то, что ему по­нра­ви­т­ся.

«Фи­ш­кой» экс­по­зи­ции ста­нут до­ро­гие юве­ли­р­ные укра­ше­ния, в ос­но­в­ном из се­ре­бра. Сто­ит от­ме­тить, что ку­ба­чин­ские умель­цы с дав­них вре­мeн со­з­да­ва­ли уди­ви­тель­ные по кра­со­те из­де­лия, ко­то­рые во­шли в со­кро­ви­щ­ни­цу юве­ли­р­но­го ис­кус­ства. Ме­ст­ные ма­сте­ра пред­став­ля­ли Рос­сию на мно­гих ме­ж­ду­на­род­ных вы­став­ках (во Фран­ции в 1937, в Япо­нии в 1970 го­ду).

На 21 ав­гу­ста за­пла­ни­ро­ва­но об­су­ж­де­ние за «кру­г­лым сто­лом» на те­му: «Ку­ба­чи как на­ци­о­наль­ный бренд Рос­сии». Ме­ро­при­я­тие бу­дет про­хо­дить в уни­каль­ном учеб­ном за­ве­де­нии – Ку­ба­чин­ской сред­ней шко­ле име­ни А.Г. Ка­ра­е­ва с углуб­лен­ным изу­че­ни­ем ос­нов ку­ба­чин­ско­го ис­кус­ства.

А 22 ав­гу­ста со­сто­и­т­ся от­кры­тие Эт­но­до­ма «Ку­ба­чи», со­з­дан­но­го АНО «Стра­те­ги­че­ское раз­ви­тие тер­ри­то­рии» при под­дер­ж­ке гран­та Пре­зи­ден­та Рос­сии и гран­та Фон­да Ти­м­чен­ко.

Пре­зен­та­ция филь­ма «Ма­эс­т­ро гор»

20 ав­гу­ста в 19 час. в но­вом ку­ба­чин­ском До­ме куль­ту­ры со­сто­и­т­ся пре­зен­та­ция до­ку­мен­таль­но­го филь­ма «Го­т­ф­рид Га­са­нов. Ма­эс­т­ро гор» (ав­тор сце­на­рия Са­ид Ни­на­ла­лов, ре­жис­сер Алек­сей Ар­те­мьев, про­дю­сер Вла­ди­мир Пи­ро­жок). Фильм по­свя­щeн жиз­ни и твор­че­ству вы­да­ю­ще­го­ся да­ге­стан­ско­го ко­м­по­зи­то­ра Го­т­ф­ри­да Га­са­но­ва. Ки­но­кар­ти­на бы­ла сня­та в Да­ге­ста­не осе­нью 2019 го­да.

Пе­ред зри­те­ля­ми вы­сту­пят ав­тор про­ек­та, сце­на­рист филь­ма Са­ид Ни­на­ла­лов и ре­жис­сeр Оль­га Мур­зи­на.

Мастер-клас­сы

Да­же далeкие от ис­кус­ства лю­ди в Ку­ба­чи смо­гут на­у­чить­ся азам со­з­да­ния ру­ко­твор­ных ше­дев­ров. В этом им по­мо­гут ма­стер-клас­сы от умель­цев-­про­фес­си­о­на­лов. Они рас­кро­ют сек­ре­ты из­го­то­в­ле­ния еле­ц­ких кру­жев, ку­ба­чин­ской и кай­та­г­ской вы­шив­ки, бал­хар­ской ке­ра­ми­ки, ун­цу­куль­ской на­сеч­ки по де­ре­ву. Та­к­же го­сти смо­гут узнать азы ис­кус­ства юве­ли­ров Да­ге­ста­на, Се­вер­ной Осе­тии и дру­гих про­мыс­лов. Масте­ра мно­го­му на­у­чат, а глав­ное – про­бу­дят лю­бовь к твор­че­ству.

Кон­кур­сы и на­гра­ж­де­ние

22 ав­гу­ста бу­дут про­ве­де­ны ито­ги двух кон­кур­сов: «Со­хра­не­ние па­мя­ти» (луч­шее из­де­лие на­род­ных про­мыс­лов) и «Вз­гляд в бу­ду­щее» (кон­курс на луч­шую твор­че­скую ра­бо­ту мо­ло­дых ма­сте­ров).

На­гра­ж­де­ние по­бе­ди­те­лей кон­кур­сов ста­нет куль­ми­на­ци­ей це­ре­мо­нии за­кры­тия фе­сти­ва­ля. При­зы­пре­ду­смо­т­ре­ны и для ак­тив­ных го­стей, ко­то­рые со­з­да­дут ори­ги­наль­ные из­де­лия на ма­стер-клас­сах.

С­пе­ци­аль­ные на­гра­ды вру­чат лю­дям, ко­то­рые внес­ли боль­шой вклад в со­хра­не­ние и воз­ро­ж­де­ние ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов и ре­мe­сел. Та­к­же бу­дут по­о­щ­ре­ны ру­ко­во­ди­те­ли твор­че­ских кол­лек­ти­вов, вы­сту­пав­шие на фе­сти­ва­ле, а ещe жур­на­ли­сты – пред­ста­ви­те­ли ин­фор­ма­ци­он­ных пар­т­нeров.

Ад­ми­ни­стра­ция се­ле­ния Ку­ба­чи по­лу­чит за­ме­ча­тель­ные по­дар­ки – об­раз­цы из­де­лий ма­сте­ров и пред­при­я­тий.

Куль­тур­ная про­гра­м­ма

Куль­тур­ная про­гра­м­ма фе­сти­ва­ля бу­дет очень ин­те­рес­ной. Для участ­ни­ков и го­стей про­ве­дут экс­кур­сию по се­ле­нию Ку­ба­чи. Они прой­дут по уз­ким улоч­кам ни­ж­ней ча­сти древ­не­го аула, по­се­тят школь­ный му­зей и до­ма­ш­ний му­зей ку­ба­чин­ско­го ма­сте­ра, уви­дят ис­то­ри­че­ский па­мят­ник XIV ве­ка «Д­жу­ма-­ме­четь» и дру­гие до­сто­при­ме­ча­тель­но­сти. Ка­ж­дый смо­жет под­нять­ся на смо­т­ро­вую пло­ща­д­ку сто­ро­же­вой ба­ш­ни «А­кай­ля кальа», от­ку­да от­кры­ва­ют­ся жи­во­пис­ные па­но­ра­м­ные ви­ды.

За­пла­ни­ро­ва­на экс­кур­сия и в Ка­ла-Ко­рейш – сред­не­ве­ко­вую не­при­сту­п­ную ре­зи­ден­цию кай­та­г­ских уц­ми­ев.

Го­сти и участ­ни­ки фе­сти­ва­ля мно­гое узна­ют об ис­то­рии про­мыс­лов на­ро­дов Рос­сии, о на­ци­о­наль­ных тра­ди­ци­ях, о ре­мес­лен­ни­ках, пе­ре­да­ю­щих но­во­му по­ко­ле­нию ве­ко­вые сек­ре­ты ру­ко­твор­ных ше­дев­ров.

 

Вернуться назад

главная - выставки