главная - выставки

На выставке в Петербурге покажут уникальные предметы из Янтарной комнаты

26 ноября 2020 г.

Вос­со­з­дан­ные пред­ме­ты из Ке­нигсбер­г­ской и Бер­лин­ской кол­лек­ций, ко­то­рые бы­ли утра­че­ны в го­ды Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, вме­сте с дру­ги­ми экс­по­на­та­ми из Ян­тар­ной ко­м­на­ты по­ка­жут на вы­став­ке «Тай­ны двор­цо­вых ин­те­рье­ров. Се­кре­ты ре­став­ра­ции» в Пе­тер­бур­ге, пе­ре­даeт ТАСС, ссы­ла­ясь на ре­став­ра­то­ра пе­р­вой ка­те­го­рии Ма­к­си­ма Гри­го­рье­ва.

С 27 но­яб­ря по 30 мар­та пе­тер­бур­ж­цы и го­сти го­ро­да смо­гут уви­деть ян­тар­ные шка­тул­ки, ка­би­нет-ш­ка­ф­чик, ча­ши и дру­гие пред­ме­ты кол­лек­ции, вы­пол­нен­ные в сти­ле ба­ро­к­ко и укра­шен­ные резь­бой. Их ре­кон­струк­ция бы­ла вы­пол­не­на по кни­ге ди­рек­то­ра ху­до­же­ствен­ных со­бра­ний Ке­нигсбер­га Аль­фре­да Ро­де «Ян­тарь — не­ме­ц­кий ма­те­ри­ал».

Кро­ме то­го, по­се­тив вы­став­ку, мо­ж­но бу­дет узнать о вос­ста­но­в­ле­нии Ли­он­ско­го за­ла, Цер­к­ви Воскре­се­ния Хри­сто­ва в Ека­те­ри­нин­ском двор­це и Ага­то­вых ко­м­нат в Ека­те­ри­нин­ском пар­ке в Цар­ском Се­ле, а та­к­же уви­деть фра­г­мен­ты от­дел­ки за­лов, ва­зы из яшмы, ме­бель, де­ко­ри­ро­ван­ную аф­ган­ским ла­зу­ри­том.

 

Вернуться назад

главная - выставки