В Улан-Удэ продолжается выставка ювелирных изделий из Москвы

18 января 2022 г.

В Улан-Удэ про­дол­жа­ет­ся вы­став­ка «Се­реб­ря­ный век юве­ли­ров» (0+) из Го­су­дар­ствен­но­го ис­то­ри­че­ско­го му­зея (г. Москва). Пред­ме­ты ис­кус­ства вто­рой по­ло­ви­ны 19 - на­ча­ла 20 ве­ка экс­по­ни­ру­ют­ся в му­зее ис­то­рии Бу­ря­тии име­ни М.Н. Хан­га­ло­ва.

Вы­став­ле­но свы­ше 250 пред­ме­тов юве­ли­р­но­го ис­кус­ства – ху­до­же­ствен­но от­де­лан­ная по­су­да, кан­це­ляр­ские при­на­д­ле­ж­но­сти, на­гра­д­ные из­де­лия. Всe вы­пол­не­но из се­реб­ра и зо­ло­та, в ху­до­же­ствен­ной сти­ли­сти­ке ак­тив­но ис­поль­зу­ют­ся по­пу­ляр­ные в те вре­ме­на рус­ские на­род­ные и ис­то­ри­че­ские мо­ти­вы.

Сле­ду­ет от­ме­тить, про­ект про­во­ди­т­ся в ра­м­ках пред­сто­я­ще­го сто­лет­не­го юби­лея рес­пуб­ли­ки, и ре­а­ли­зо­ван при под­дер­ж­ке Ми­ни­стер­ства куль­ту­ры Рос­сии и Ми­ни­стер­ства куль­ту­ры Бу­ря­тии.