главная - коллекции

Неизвестная страница российской истории: битва при Молодях

17 июня 2022 г.

«Сей день при­на­д­ле­жит к чис­лу ве­ли­ких дней во­ин­ской сла­вы: рос­си­я­не спас­ли Моск­ву и че­сть; утвер­ди­ли в на­шем под­дан­стве Астра­хань и Ка­за­нь; от­мсти­ли за пе­пел сто­ли­цы и ес­ли не на­в­се­г­да, то по край­ней ме­ре на­дол­го уня­ли кры­м­цев, на­пол­нив их тру­па­ми нед­ра зе­м­ли ме­ж­ду Ло­пас­нею и Ро­жа­ем, где до­ны­не сто­ят вы­со­кие кур­га­ны, па­мят­ни­ки сей зна­ме­ни­той по­бе­ды и сла­вы кня­зя Ми­хай­ла Во­ро­ты­н­ско­го». Эти сло­ва на­пи­сал рус­ский ис­то­рик Ни­ко­лай Ка­ра­м­зин, раз­мы­ш­ляя о зна­че­нии в ис­то­рии Рос­сии би­т­вы при Мо­ло­дях. По­че­му-то эта ва­ж­ная стра­ни­ца се­го­д­ня ма­ло из­ве­ст­на. А ведь она не усту­па­ет по зна­че­нию би­т­вам за Пол­та­ву, на Ку­ли­ко­вом по­ле или на Чуд­ском озе­ре.

В том сра­же­нии на под­сту­пах к Москве со­шлись огро­м­ное кры­м­ско-ту­ре­ц­кое вой­ско под на­ча­лом ха­на Девлет-Ги­рея и пол­ки рус­ско­го кня­зя Ми­ха­и­ла Во­ро­ты­н­ско­го. Чис­лен­ность кры­м­ско-та­тар­ских войск до­сти­га­ла 120 ты­сяч, с ко­то­ры­ми бы­ли ещe и до 20 ты­сяч яны­чар, пре­до­став­лен­ных в по­мощь Ве­ли­ким сул­та­ном Осман­ской им­пе­рии. За­щи­ту юж­ных ру­бе­жей Мос­ко­вии то­г­да обес­пе­чи­ва­ли гар­ни­зо­ны, чис­лен­ность ко­то­рых ед­ва до­хо­ди­ла до 60 ты­сяч во­и­нов. В са­мой же би­т­ве с Девлет-Ги­ре­ем при­ни­ма­ли уча­стие по раз­ным оцен­кам око­ло 40 ты­сяч че­ло­век. И, не­смо­т­ря на та­кое оче­вид­ное пре­и­му­ще­ство, враг был на го­ло­ву раз­бит рус­ски­ми пол­ка­ми.

На ре­вер­се мо­не­ты «450-ле­тие би­т­вы при Мо­ло­дях» (ка­та­ло­ж­ный № 5111-0464) рас­по­ло­же­но ре­лье­ф­ное изоб­ра­же­ние рус­ских пол­ко­вод­цев — кня­зей Ми­ха­и­ла Во­ро­ты­н­ско­го и Дми­т­рия Хво­ро­сти­ни­на с ал­ле­го­ри­я­ми сла­вы, вер­но­сти ца­рю и по­бе­ды над про­тив­ни­ком, а та­к­же вы­пол­нен­ные ре­лье­фом и в тех­ни­ке ла­зер­но­го ма­ти­ро­ва­ния изоб­ра­же­ния гу­ляй-­го­ро­да, ска­чу­щих вса­д­ни­ков, во­и­нов с ору­жи­ем и раз­ве­ва­ю­щи­м­ся зна­ме­не­м; име­ют­ся ре­лье­ф­ные на­д­пи­си, сле­ва по окру­ж­но­сти: «БИТВА ПРИ МОЛОДЯХ», спра­ва вни­зу, в сти­ли­зо­ван­ном об­ра­м­ле­нии: «1572».

 

Вернуться назад

главная - коллекции