главная - выставки

В Москве прошла Международная ювелирная выставка-конгресс J-1

07 сентября 2022 г.

С 31 ав­гу­ста по 3 сен­тяб­ря 2022 в ЦВК «Экс­по­цен­тр» про­ш­ла Ме­ж­ду­на­род­ная юве­ли­р­ная вы­став­ка-кон­гресс J-1, в ра­м­ках ко­то­рой со­е­ди­ни­лись все фор­ма­ты юве­ли­р­но­го де­ла: экс­по­зи­ция и про­да­жа из­де­лий, об­ра­зо­ва­тель­ный кон­гресс, про­фес­си­о­наль­ный кон­курс. Это со­бы­тие уже тре­тий год объ­е­ди­ня­ет на од­ной пло­ща­д­ке пред­ста­ви­те­лей всех се­г­мен­тов отрас­ти.

В ме­ро­при­я­тии при­ня­ли уча­стие раз­ные ко­м­па­нии – от юве­ли­ров и ди­зай­не­ров, в том чис­ле та­ких ма­сти­тых, как Ilgiz F., Epic Jewellery, Ате­лье Алек­сея Зу­бо­ва, Юве­ли­р­ный Дом «Chekotin», AMARIN Jewelry, юве­ли­р­ная ла­бо­ра­то­рия Vertigo, Suzanne Code и дру­гие, до опто­вых про­из­во­ди­те­лей, та­ких, как Gemstock.ru, InterGems, RusGems и дру­гие. По­се­ти­те­ли J-1 смо­г­ли при­об­ре­сти укра­ше­ния на свой вкус, от клас­си­ки до аван­гар­да, а спе­ци­а­ли­сты от­рас­ли об­ме­ня­лись опы­том и за­ве­ли но­вые по­лез­ные зна­ко­м­ства.

В этом го­ду юве­ли­р­ный кон­гресс был раз­де­лен по дням на че­ты­ре те­ма­ти­че­ские сек­ции: J-Officials был по­свя­щен про­б­ле­мам юве­ли­р­но­го ры­н­ка, на нем вы­сту­пи­ли пред­ста­ви­те­ли про­филь­ных ми­ни­стерств и ре­гу­ли­ру­ю­щих ор­га­но­в; J-Businessmen – до­кла­д­чи­ки по­де­ли­лись сек­ре­та­ми про­дви­же­ния юве­ли­р­но­го брен­да, рас­ска­за­ли о но­вых трен­дах в от­рас­ли; J-Masters – мэт­ры юве­ли­р­но­го де­ла по­де­ли­лись сво­и­ми зна­ни­я­ми и опы­том и J-Public – в этот день об­су­ж­дал­ся ши­ро­кий круг тем, свя­за­н­ных с юве­ли­р­ным ис­кус­ством.

В пе­р­вый день в ра­м­ках кон­грес­са пред­ста­ви­те­ли ре­гу­ли­ру­ю­щих ор­га­нов и клю­че­вые биз­нес-и­г­ро­ки юве­ли­р­ной от­рас­ли ЕАЭС об­су­ди­ли во­про­сы экс­пор­та юве­ли­р­ной про­дук­ции Рос­сии и ее пар­т­нeров по ин­те­гра­ции. На сес­сии вы­сту­пи­ли пред­ста­ви­те­ли Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и ЕАЭС и ру­ко­во­ди­тель Про­би­р­ной па­ла­ты Рос­сии – Юрий Ива­но­вич Зу­ба­рев. Во­про­сы куль­тур­ной иден­ти­ч­но­сти и со­хра­не­ния ху­до­ж­ни­ка­ми-­ю­ве­ли­ра­ми, со­з­да­ю­щи­ми ав­тор­ское ис­кус­ство, тра­ди­ций юве­ли­р­но­го ис­кус­ства ста­ли клю­че­вым тре­ком, ко­то­рый под­ни­мал­ся спи­ке­ра­ми дис­кус­сии в ка­че­стве не­отъ­е­м­ле­мо­го усло­вия сти­му­ли­ро­ва­ния экс­пор­та юве­ли­р­ной про­дук­ции для про­дви­же­ния ими­д­жа Рос­сии и ЕАЭС в це­лом на ме­ж­ду­на­род­ной аре­не.

Юве­ли­р­ный кон­курс J-1 про­во­ди­т­ся ка­ж­дый год в ра­м­ках вы­став­ки. В 2022 го­ду в нем про­и­зо­шел ряд из­ме­не­ний: впе­р­вые был учре­ж­ден приз прес­сы, ко­то­рый вру­чи­ли ве­ду­щие оте­че­ствен­ные юве­ли­р­ные ре­да­к­то­ры и не­за­ви­си­мые жур­на­ли­сты, и приз пуб­ли­ки, го­ло­со­ва­нии по ко­то­ро­му про­хо­ди­ло на ин­тер­нет-­п­ло­ща­д­ки «Ти­пи­ч­ный Юве­лир». Жю­ри кон­кур­са ста­ло ме­ж­ду­на­род­ным: в его со­став во­шел про­слав­лен­ный гон­кон­г­ский юве­лир Ди­к­сон Юн. Ку­ра­то­ром кон­кур­са и кон­грес­са ста­ла Ан­на Ми­на­ко­ва – экс­перт в юве­ли­р­ных укра­ше­ни­ях, жур­на­лист и кре­а­тив­ный ди­рек­тор Epic Jewellery.

В ра­м­ках вы­став­ки со­сто­я­лось на­гра­ж­де­ние по­бе­ди­те­лей кон­кур­са юве­ли­ров и ди­зай­не­ров J-1. Луч­шие ав­то­ры бы­ли вы­бра­ны в раз­ли­ч­ных но­ми­на­ци­ях, сре­ди них, впе­р­вые в этом го­ду, «Юве­ли­р­ные объ­ек­ты и ак­сес­су­а­ры», «Исто­ри­че­ское на­сле­дие», «Ре­став­ра­ция». Пред­се­да­те­лем жю­ри, как и в пре­ды­ду­щие го­ды, стал Иль­гиз Фа­зул­зя­нов – ху­до­ж­ник-­ю­ве­лир с ми­ро­вым име­нем.

Ма­ру­ся Вдо­ви­чен­ко

На кон­кур­се бы­ло пред­став­ле­но боль­шое ко­ли­че­ство ра­бот. По­бе­ди­те­ля­ми ста­ли: Па­ти­мат Кур­бан­ма­го­ме­до­ва (эс­киз юве­ли­р­но­го укра­ше­ния с бри­л­ли­ан­та­ми), Ма­ру­ся Вдо­ви­чен­ко (не­за­ви­си­мый юве­лир), Де­нис Ба­ра­но­в­ский (мо­ло­дой юве­лир), Кри­сти­на Ли­т­ви­но­ва (ю­ве­ли­р­ное укра­ше­ние), Ека­те­ри­на Ко­ло­со­в­ская (ю­ве­ли­р­ный объ­ек­т/­с­пе­ци­аль­ный приз прес­сы), Ан­на Пин­чук (пре­по­да­ва­тель юве­ли­р­но­го де­ла), Го­су­дар­ствен­ный Эр­ми­таж (ре­став­ра­ция), Аль­берт Ва­то­нен (и­сто­ри­че­ское на­сле­дие), Ва­дим Кра­сю­ков (приз пуб­ли­ки), Ев­ге­ний Да­ни­лов (приз прес­сы).

«Се­год­ня юве­ли­р­ная от­расль пе­ре­жи­ва­ет не­про­стые вре­ме­на. Мы уве­ре­ны, что та­кие ме­ро­при­я­тия не­об­хо­ди­мы, что­бы не толь­ко вы­ра­бо­тать со­в­ме­ст­ные пу­ти вза­и­мо­дей­ствия, но и уви­деть но­вые на­прав­ле­ния раз­ви­тия от­рас­ли, но­вые идеи и ли­ца. Луч­шие за­ру­бе­ж­ные и рос­сий­ские спе­ци­а­ли­сты по­де­ли­лись сво­им опы­том и про­фес­си­о­наль­ны­ми на­вы­ка­ми на пло­ща­д­ке Экс­по­цен­тра», – от­ме­ти­ла Ди­на На­сы­ро­ва, ви­це-­пре­зи­дент J-1.

 

Вернуться назад

главная - выставки