главная - коллекции

41 миллион за полтора рубля

12 января 2023 г.

2022 год из­ме­нил мно­гое. В част­но­сти, всe рус­ское ме­нее при­в­ле­ка­тель­ным для за­па­д­но­го по­ку­па­те­ля. Но тра­ди­ци­он­но спо­кой­ные сфе­ры, вро­де ну­миз­ма­ти­ки, не осо­бен­но обес­по­ко­е­ны по­ли­ти­кой. По край­ней ме­ре, так ка­жет­ся, ес­ли взгля­нуть на аук­ци­он NYINC World Coins. Кол­лек­ция аук­ци­он­но­го до­ма Stack’s Bowser пре­до­став­ля­ет де­сят­ки рус­ских мо­нет, не­ко­то­рые из ко­то­рых сто­ят очень и очень не­ма­ло.

И ес­ли за рубль 1704 го­да на мо­мент на­пи­са­ния ста­тьи при­дет­ся от­дать «в­се­го-то» 3700 дол­ла­ров, то «фа­миль­ный рубль» 1835 го­да оце­ни­ва­ет­ся в 240 000. Но и это да­ле­ко не пре­дел, ведь аук­ци­он не за­кон­чен, и его ор­га­ни­за­то­ры оце­ни­ва­ют фи­наль­ную су­м­му в 400-600 ты­сяч дол­ла­ров – бо­лее 41 ми­л­ли­о­на руб­лей. Посколь­ку сей­час учи­ты­ва­ют­ся толь­ко став­ки че­рез ин­тер­нет, а «жи­вой» аук­ци­он на­ч­нeт­ся 14 ян­ва­ря, то та­кой про­г­ноз не ка­жет­ся не­ве­ро­ят­ным.

Что же та­ко­го цен­но­го в этой мо­не­те? Пре­ж­де все­го – еe ред­ко­сть. Се­реб­ря­ный «Фа­миль­ный рубль» (на са­мом де­ле мо­не­та об­ла­да­ет двой­ным но­ми­на­лом – пол­то­ра руб­ля/10 поль­ских зло­тых, ещe од­на не­о­бы­ч­ная чер­та), изоб­ра­жа­ю­щий им­пе­ра­то­ра Ни­ко­лая I и ца­р­скую се­мью, был от­че­ка­нен очень не­боль­шим ти­ра­жом и ни­ко­г­да не хо­дил в ши­ро­ком об­ра­ще­нии. Как пра­ви­ло, их да­ри­ли вы­со­ко­по­став­лен­ным ге­не­ра­лам или ли­цам им­пе­ра­тор­ской кро­ви.

Пред­став­лен­ный на аук­ци­о­не эк­зе­м­п­ляр да­ти­ро­ван 1835 го­дом, что от­но­сит его к пе­р­во­му вы­пус­ку и де­ла­ет ещe бо­лее ред­ким. Для срав­не­ния - «Novodel» 1836 го­да оце­ни­ва­ет­ся на этом же аук­ци­о­не в жал­кие 45-60 ты­сяч дол­ла­ров. Со­об­ща­ет­ся, что в 2015 го­ду дру­гая мо­не­та 1835 го­да ушла с мо­ло­т­ка бо­лее чем за ми­л­ли­он дол­ла­ров.

Е­щe один цен­ный лот – зо­ло­тая мо­не­та 1902 го­да с не­о­бы­ч­ным но­ми­на­лом. И де­ло не толь­ко в том, что он двой­ной (руб­ли/­фран­ки), а в не­о­бы­ч­ной ци­ф­ре – 37 с по­ло­ви­ной руб­лей­/100 фран­ков. Счи­та­ет­ся, что та­кой вы­бор был свя­зан с пе­ре­хо­дом Рос­сии к ми­ро­во­му зо­ло­то­му стан­дар­ту и тес­ны­ми эко­но­ми­че­ски­ми свя­зя­ми с Фран­ци­ей.

Как не­труд­но до­га­дать­ся, эта мо­не­та та­к­же не ис­поль­зо­ва­лась в об­ра­ще­нии и ча­ще все­го ис­поль­зо­ва­лась в ка­че­стве по­дар­ка. В на­сто­я­щий мо­мент она оце­ни­ва­ет­ся в 100 000 дол­ла­ров, а про­г­но­зы до­хо­дят до 200 000.

Не­де­шe­вы­ми, пусть и не оше­ло­м­ля­ю­ще до­ро­ги­ми, ста­ли 5 зо­ло­тых руб­лей ред­ко­го (утвер­ж­да­ет­ся, что с 1910 го­да та­кие мо­не­ты встре­ча­лись на аук­ци­о­нах все­го 14 раз) 1827 го­да. Сей­час они оце­ни­ва­ют­ся в 34 ты­ся­чи дол­ла­ров, а воз­мо­ж­ная це­на до­хо­дит до 45 ты­сяч, и это не­смо­т­ря на не са­мую луч­шую со­хран­ность мо­не­ты.

 

Вернуться назад

главная - коллекции