главная - выставки

В Москве пройдет выставка «Мастера России. Ювелирное и камнерезное искусство»

04 февраля 2023 г.

24 фев­ра­ля - 26 мар­та в Вы­ста­воч­ном цен­т­ре «А­м­бер пла­за» прой­дет вы­став­ка «Масте­ра Рос­сии. Юве­ли­р­ное и ка­м­не­рез­ное ис­кус­ство».

О­на прой­дeт в ра­м­ках Мос­ко­в­ско­го са­мо­цвет­но­го фе­сти­ва­ля под эги­дой ко­м­па­нии «К­лио­экс­по», ко­то­рая 28 лет еже­ме­сяч­но про­во­дит вы­став­ку-яр­мар­ку «Си­м­фо­ния са­мо­цве­тов», а та­к­же мас­шта­б­ные те­ма­ти­че­ские вы­став­ки «Са­мо­цве­ты Рос­сии» в Го­су­дар­ствен­ном гео­ло­ги­че­ском му­зее им. В.И.Вер­на­д­ско­го РАН (1998, 2002 и 2006 гг.).
Идей­ный ру­ко­во­ди­тель и вдох­но­ви­тель но­во­го про­ек­та — Юрий Ва­си­лен­ко.

Мис­сия про­ек­та - при­влечь в еди­ное вы­ста­воч­ное про­стран­ство уни­каль­ные ра­бо­ты име­ни­тых ма­сте­ров ка­м­не­рез­но­го и юве­ли­р­но­го ис­кус­ства из ре­ги­о­нов Рос­сии и пред­ста­вить их про­фес­си­о­на­лам в об­ла­сти ис­кус­ства и ши­ро­ко­му кру­гу зри­те­лей; по­з­на­ко­мить с ра­бо­та­ми мо­ло­дых ав­то­ров, ра­бо­та­ю­щих в этих об­ла­стях и по­мочь им вый­ти к ши­ро­ко­му зри­те­лю.

У­ча­стие в вы­став­ке для всех ма­сте­ров бес­плат­ное. Глав­ные кри­те­рии от­бо­ра — та­лант, уни­каль­ность ху­до­же­ствен­но­го во­п­ло­ще­ния, вы­со­кий про­фес­си­о­на­лизм ис­пол­не­ния.
Для ре­кла­мы и про­дви­же­ния ма­сте­ров со­з­дан сайт «Масте­ра Рос­сии», где пред­став­ле­ны все при­слан­ные ра­бо­ты; та­к­же ты­сяч­ным ти­ра­жом вы­пу­щен Ка­та­лог вы­став­ки «Масте­ра Рос­сии», в ко­то­рый во­шли ра­бо­ты, при­ня­тые для уча­стия в вы­став­ке и в кон­кур­се на луч­шее из­де­лие по де­ся­ти но­ми­на­ци­ям.

Вы­став­ка «Масте­ра Рос­сии. Юве­ли­р­ное и ка­м­не­рез­ное ис­кус­ство. Мос­ко­в­ский са­мо­цвет­ный фе­сти­валь» пред­ста­вит, как и сле­ду­ет из на­з­ва­ния, ка­м­не­рез­ные из­де­лия, юве­ли­р­ные укра­ше­ния, фло­рен­тий­скую мо­за­и­ку, об­раз­цы кол­лек­ци­он­ных ми­не­ра­лов и огра­нен­ные са­мо­цве­ты.

Гео­гра­фия про­ек­та охва­ты­ва­ет Моск­ву и Мос­ко­в­ская об­ласть, Санкт-Пе­тер­бург, Ка­ли­нин­град, Ека­те­рин­бург, Ко­стро­му и Ко­стро­м­скую об­ласть, Пен­зу, Ир­кут­ск, Че­ля­бин­ск, Яку­тию, Ижев­ск, Но­во­си­би­р­ск, Вол­го­ре­чен­ск, Ро­стов, Бар­на­ул.

В вы­став­ке при­мут уча­стие бо­лее 80 ав­то­ров, юве­ли­р­ных и ка­м­не­рез­ных пред­при­я­тий и ма­стер­ских, в том чис­ле Клас­си­че­ский юве­ли­р­ный дом «Ло­бор­тас», Chamovskikh, Moiseikin, ЮД «Ка­ба­ро­в­ских», мэт­ры юве­ли­р­но­го и ка­м­не­рез­но­го ис­кус­ства Эду­ард Ни­ки­тин, Сер­гей Фаль­кин, из­ве­ст­ные огран­щи­ки цвет­ных ка­м­ней Дми­т­рий Са­мо­ру­ков и Эду­ард Ах­мет­шин, уни­каль­ные ма­сте­ра по мо­за­и­ке Алек­сей За­гор­ский и Ири­на Кли­но­ва.

По­се­тив­шие вы­став­ку впе­р­вые уви­дят объ­е­м­ную мо­за­и­ку «Урал ку­ет по­бе­ду» (Му­зей Ураль­ско­го тех­ни­ку­ма «Ри­фей»), скуль­п­ту­ру из квар­ца «Ду­ши» (ху­до­ж­ник-рез­чик по ка­м­ню О.По­п­цо­ва), фи­гур­ку из ды­м­ча­то­го квар­ца «С­но­ви­де­ние» (ху­до­ж­ник-скуль­п­тор Н. Ба­кут) и мно­гое дру­гое, в част­но­сти из­де­лия мо­ло­дых юве­ли­ров и ка­м­не­ре­зов ко­м­па­нии «Бай­кал­к­вар­ц­са­мо­цве­ты» и Ака­де­мии юве­ли­р­но­го ис­кус­ства Ша­ро­но­вых.

 

Вернуться назад

главная - выставки