главная - выставки

С 21 апреля 2023 года в костромском Музее ювелирного искусства работает персональная выставка Марины Посадсковой «Пробуждение»

21 апреля 2023 г.

Ма­ри­на Ни­ко­ла­ев­на По­са­д­с­ко­ва не­дав­но на­ча­ла за­ни­мать­ся юве­ли­р­ным де­лом, но за этот не­боль­шой срок смо­г­ла сфор­ми­ро­вать­ся как ху­до­ж­ник-­ю­ве­лир. Стать юве­ли­ром Ма­ри­на меч­та­ла с дет­ства. Это­му спо­соб­ство­ва­ло и ме­сто ро­ж­де­ния Ко­стро­ма – юве­ли­р­ная сто­ли­ца Рос­сии, а та­к­же твор­че­ская се­мья ху­до­ж­ни­ков-­пе­да­го­гов. По на­сто­я­нию ро­ди­те­лей, про­дол­жая се­мей­ные тра­ди­ции, окон­чи­ла ху­до­же­ствен­но-­гра­фи­че­ский фа­куль­тет Ко­стро­м­ско­го го­су­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та. По­с­ле окон­ча­ния уни­вер­си­те­та за­ни­ма­лась гра­фи­че­ским ди­зай­ном. Дет­ская меч­та по­про­бо­вать се­бя в юве­ли­р­ном де­ле на­ча­ла во­п­ло­щать­ся уже в бо­лее со­з­на­тель­ном воз­расте, ко­г­да по соб­ствен­ной ини­ци­а­ти­ве Ма­ри­на по­сту­пи­ла в Ко­стро­м­ской ма­ши­но­стро­и­тель­ный тех­ни­кум и по­лу­чи­ла про­фес­сию юве­лир. Зна­чи­тель­ную роль в де­ле ста­но­в­ле­ния и раз­ви­тия юве­ли­р­ных спо­соб­но­стей Ма­ри­ны Ни­ко­ла­ев­ны сыг­ра­ла На­де­ж­да Со­ко­ло­ва, из­ве­ст­ный ху­до­ж­ник-­ю­ве­лир, член Со­ю­за ху­до­ж­ни­ков, став­шая еe пе­да­го­гом-­на­став­ни­ком во вре­мя обу­че­ния.

Пер­со­наль­ная вы­став­ка «Про­бу­ж­де­ние» – сво­е­об­раз­ное во­п­ло­ще­ние меч­ты, про­несeн­ной че­рез де­ся­ти­ле­тия и ре­а­ли­зо­вав­шей­ся в жиз­ни. Не слу­чай­но вы­бра­но и вре­мя от­кры­тия пе­р­со­наль­ной вы­став­ки – ап­ре­ль. Как при­ро­да вес­ной про­бу­ж­да­ет­ся по­с­ле зи­м­ней спяч­ки в ап­ре­ле, так и ху­до­ж­ник-­ю­ве­лир про­бу­ди­л­ся, до­сти­г­нув то­го к че­му стре­ми­лась ду­ша. Не слу­чай­но боль­шин­ство мо­ти­вов в ра­бо­тах Ма­ри­ны Ни­ко­ла­ев­ны — это сю­же­ты, свя­за­н­ные с при­ро­дой. Цве­ты, рас­те­ния, пей­за­жи, пти­цы и жи­во­т­ные ста­но­вят­ся ос­но­в­ной те­мой еe про­из­ве­де­ний. «При­ро­да – луч­ший ху­до­ж­ник. Мо­ж­но бес­ко­неч­но лю­бо­вать­ся ей и на­хо­дить всe но­вые и но­вые те­мы и сю­же­ты для сво­их идей» – счи­та­ет Ма­ри­на Ни­ко­ла­ев­на.

Вы­став­ка «Про­бу­ж­де­ние» ­бу­дет ра­бо­тать до 28 мая 2023 г. по ад­ре­су: г. Ко­стро­ма, ул. Со­вет­ская, д.7.

По­дроб­ная ин­фор­ма­ция по те­ле­фо­ну 89676843753 и в офи­ци­аль­ной груп­пе му­зея https://vk.com/museumofjewelleryart

 

Вернуться назад

главная - выставки