главная - бренды - Bulgari

Bulgari

Иван Крузенштерн - «человек и пароход»

23 октября 2020 г.

Банк Рос­сии 21 ок­тяб­ря вы­пу­стил па­мят­ные мо­не­ты из се­реб­ра "Мо­ре­пла­ва­тель И. Ф. Кру­зен­ш­терн, к 250-ле­тию со дня ро­ж­де­ния (19 но­яб­ря 1770 го­да)" (се­рия "Вы­да­ю­щи­е­ся ли­ч­но­сти Рос­си­и") и "75-ле­тие со­з­да­ния ООН".

В пресс-ре­ли­зе ЦБ ука­за­но, что на ре­вер­се се­реб­ря­ной мо­не­ты, по­свя­щен­ной Ива­ну Фе­до­ро­ви­чу Кру­зен­ш­тер­ну, рас­по­ло­жен ре­лье­ф­ный пор­т­рет зна­ме­ни­то­го мо­ре­пла­ва­те­ля эс­тон­ско­го про­ис­хо­ж­де­ния. На за­д­нем пла­не, фо­ном, изоб­ра­же­на кон­тур­ная кар­та кру­го­свет­но­го пла­ва­ния 1803-1806 го­дов, вы­пол­нен­ная в тех­ни­ке ла­зер­но­го ма­ти­ро­ва­ния. Ввер­ху рас­по­ло­же­на на­д­пись "И. Ф. Кру­зен­ш­тер­н", спра­ва в две стро­ки - го­ды жиз­ни мо­ре­пла­ва­те­ля: "1770" и "1846".

Но­ми­нал мо­не­ты - 2 руб­ля, ти­раж - 5 тыс. штук, мас­са дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в чи­сто­те - 15,55 г.

Вы­пус­ка­е­мые мо­не­ты яв­ля­ют­ся за­кон­ным сред­ством на­ли­ч­но­го пла­те­жа на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и обя­за­тель­ны к при­е­му по но­ми­на­лу во все ви­ды пла­те­жей без вся­ких огра­ни­че­ний, на­по­м­ни­ли в Бан­ке Рос­сии.

 

Вернуться назад

главная - бренды - Bulgari