главная - бренды - Cartier

Cartier

Как рождаются шедевры Cartier

31 октября 2014 г.

«Чув­ствен­ная, за­га­доч­ная и опас­ная» — с на­ча­ла про­шло­го сто­ле­тия пан­те­ра, ро­див­ша­я­ся в па­риж­ских ма­стер­ских на ули­це де ла Пэ, ста­ла сим­во­лом жен­ской не­за­ви­си­мо­сти, а так­же эм­бле­мой До­ма Кар­тье.

В на­ча­ле XX ве­ка Жан­на Тус­сен и Луи Кар­тье од­ни­ми из не­мно­гих ев­ро­пей­цев участ­во­ва­ли в аф­ри­кан­ских са­фа­ри. Вер­нув­шись из пу­те­ше­ствия в Ке­нию, Жан­на на­ча­ла увле­кать­ся об­ра­зом пан­те­ры и его ис­поль­зо­ва­ни­ем в юве­лир­ном ис­кус­стве.


Се­год­ня LibyMax рас­ска­жет о том, как со­зда­ют­ся ше­дев­ры в ма­стер­ских Cartier — «От эс­ки­за к юве­лир­но­му про­из­ве­де­нию». Весь про­цесс со­зда­ния укра­ше­ния раз­бит на три ос­нов­ных эта­па:

1. РИСУНОК


На­ри­суй мне пан­те­ру… От но­са к плав­ным ли­ни­ям глаз и округ­лым очер­та­ни­ям мор­доч­ки. За­тем уши: не слиш­ком тор­ча­щие, но и не при­жа­тые к го­ло­ве. Ла­пы, ког­ти и по­ду­шеч­ки мо­гут от­ли­чать­ся от ри­сун­ка к ри­сун­ку: укра­шен­ные брил­ли­ан­то­вым па­ве, окайм­лен­ные ни­тью из дра­го­цен­но­го ме­тал­ла или гра­ви­ров­кой… Пят­на в фор­ме мно­го­уголь­ни­ков, тре­уголь­ни­ков или ром­бов при­да­дут ри­сун­ку объ­ем. Они долж­ны быть рас­по­ло­же­ны в стро­гом по­ряд­ке с со­блю­де­ни­ем за­дан­но­го рас­сто­я­ния и опре­де­лен­но­го ко­ли­че­ства брил­ли­ан­тов меж­ду ни­ми.

2. РАБОТА СПЕЦИАЛИСТА ПО ОГРАНКЕ


Пер­вый ма­кет пан­те­ры, вы­се­чен­ный из цель­но­го кус­ка вос­ка, поз­во­ля­ет юве­ли­ру оце­нить объ­ем, а так­же пред­ста­вить се­бе иг­ру кам­ней и со­че­та­ние цве­тов бу­ду­ще­го из­де­лия. За­тем со­зда­ет­ся из­де­лие из ме­тал­ла, ко­то­ро­му пред­сто­ит быть по­кры­тым ты­ся­ча­ми кам­ней. Тра­ди­ци­он­но изу­мру­ды и гра­на­ты слу­жат для вы­пол­не­ния глаз. Ри­су­нок шер­сти пе­ре­да­ет­ся с по­мо­щью сап­фи­ра, оник­са и брил­ли­ан­тов. У юве­ли­ра ча­сто ухо­дит по це­ло­му ча­су на про­ра­бот­ку каж­до­го от­дель­но­го пят­на на шку­ре. Они долж­ны быть рас­по­ло­же­ны мак­си­маль­но асим­мет­рич­но, что­бы со­здать эф­фект дви­же­ния или до­бить­ся ре­а­ли­стич­но­сти.

3. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЗАКРЕПКА ДЛЯ ПАНТЕРЫ


Искус­ство за­креп­ки дра­го­цен­ных кам­ней Cartier при­зва­но при­да­вать объ­ем и це­лост­ность от­дел­ке, ко­то­рая вос­пе­ва­ет кра­со­ту пан­те­ры и под­чер­ки­ва­ет каж­дую де­таль ее об­ли­ка. Гля­дя на укра­ше­ние, мы не ви­дим ме­талл: лишь гра­ци­оз­ное жи­вот­ное в дви­же­нии.

В чем же сек­рет ма­сте­ров? Он за­клю­ча­ет­ся глав­ным об­ра­зом в тех­ни­ке за­креп­ки “шер­сть”. Дра­го­цен­ные кам­ни на шку­ре пан­те­ры об­рам­ле­ны тон­чай­ши­ми ни­тя­ми из зо­ло­та, за­гну­ты­ми внут­рь.

В ко­неч­ном сче­те по­яв­ля­ет­ся уни­каль­ное про­из­ве­де­ние юве­лир­но­го ис­кус­ства.

Та­к­же смот­ри­те — Вы­со­кое юве­лир­ное ис­кус­ство Cartier:

 

Вернуться назад

главная - бренды - Cartier